• 19 апреля 2019, пятница
  • Москва, Романов переулок, дом 2/6, стр.13. Аукционный дом Christie's

Лекция «Феминизм и сказочная традиция. Гендерные роли в классических сказках»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1834 дня назад
19 апреля 2019 c 18:30 до 20:30
Москва
Романов переулок, дом 2/6, стр.13. Аукционный дом Christie's

Лекция проходит в рамках образовательной программы выставки Алексея Булдакова «Дюймовочка»

«Спящая красавица», «Принцесса на горошине», «Красная шапочка» — эти и многие другие классические сказки, знакомые нам с детства, написаны мужчинами и представляют сугубо мужской взгляд на распределение гендерных ролей. Только в наши дни стало очевидным, что путешествие Дюймовочки — история объективации и подчинения патриархатной системе, от которой героиня пытается освободиться, а сюжет «Золушки» навязывается нам масскультом как архетипический идеал женского успеха.

Разглядеть такие темы можно благодаря феминистской оптике: об этих и многих других сказочных гендерных проблемах расскажет в своей лекции художник и куратор Ильмира Болотян.

 

Мероприятие проходит в рамках образовательной программы выставки Алексея Булдакова «Дюймовочка».

Выставка приурочена к выходу книги «Дюймовочка» Ханса Кристиана Андерсена с иллюстрациями Алексея Булдакова, открывающей новое издательское направление фонда V–A–C — детскую книжную серию. Экспозиция включает в себя порядка 30 графических листов, визуально переосмысляющих знакомую всем историю Андерсена. Иллюстрируя «Дюймовочку», Булдаков находит и развивает важные для его творчества темы: самозарождение жизни, функционирование экосистем, обитание животных и растений рядом с человеком. 

Ильмира Болотян — художник, куратор, кандидат филологических наук. Соорганизатор Центра Красный. Принимала участие в ряде крупных международных выставочных проектов и групповых выставках. Автор статей по современному театру и искусству.

Организаторы проекта: компания Smart Art и фонд V-A-C

                                              

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше